RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Posted by Sarjana Ekonomi on Kamis, 03 Mei 2012


Malam ini saya ingin sharing Ilmu tentang Dunia Perkuliahan, disini saya menyajikan contoh Laporan atau RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) yang melaksanakan PPL di Tingkat SMP, kebetulan saya mengetik RPP ini buat 3 (tiga) orang Mahasiswa, Makanya saya memberanikan diri untuk NGEPOST di blog yg sederhana ini.
CHECK IT OUT.....!!! Taaa daaaaaaaa....

 
 
SMP                             :  SMP Negeri ... Langsa
Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester             :  IX/Ganjil

Standar Kompetensi           : 3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar              : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam  bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator                            : a. Tanya jawab dengan menggunakan ungkapan yang menunjukkan kepastian dan menanggapi keraguan.
                                             b. Membuat dialog sederhana sendiri dan mempresentasikannya dengan ungkapan kepastian dan keraguan.
                                             c. Siswa dapat mengucapkan dengan benar kata-kata yang mengandung bunyi /O/ dan bunyi /Ô/.


I. Tujuan Pembelajaran      :a. Siswa dapat melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan yang menunjukkan kepastian dan menanggapi keraguan.
                                         b. Siswa dapat membuat dialog sederhana sendiri dan mem     presentasikannyadengan ungkapan kepastian dan keraguan.
                                         c. Siswa dapat mengucapkan dengan benar kata-kata yang mengandung bunyi /O/ dan bunyi /Ô/.

II. Materi pembelajaran      : Topic                         : I’m sure it’s good book
                                           Sumber                     : Contextual English, Unit I / halaman 7-11.
                                           Alat peraga               : Gambar,  table, teks tertulis.
                                           Language functional :Expressions showing certainty and uncertainty

III. Alokasi waktu              : 4 x 45 menit

IV. Metode Pembelajaran   : CTL (Contekstual Teaching and Learning)

V. Langkah-langkah (Skanario) kegiatan pembelajaran.
v  Kegiatan Awal  :
·         Mengucap salam
·         Mengabsen dan
·         Mengulangi pelajaran yang telah di pelajari
Kemudian, tanya jawab secara lisan:

1.      When you are  sure about something, what doyo usually say?
2.      In what kind of situation do you usually that?
3.      When you are not sure about somthing, what do you usually say?
4.      In what kind of situation do you usually taht?
v  Kegiatan Inti     :

1.      Siswa mempelajari dan membaca dialog.

Situation : Benny meets Reni in the school cafeteria. He need to borrow a book from Reni.
Benny      : Hey, Reni. I really need a book about geography. Do you have one?
Reni       : I do. But I don’t have it here. It’s in my home.
Benny    : Oh, I see. Mm... Will it be okay if come to your house to take the book later this afternoon?
Reni         : Yes, it’s OK.
Benny      : Are you sure?
Reni         : Yes, I’m positive.
Benny      : OK. Then. Thanks I’ll see you later.
Reni         : OK.See you.

2.      Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
·         What does Benny need?
·         Does Reni have it?
·         Is Reni sure that it will be okay for Benny to come to her house.

3.      Siswa mempelajari dan membaca dialog.

Mother    : I really want to read a new recipe book. But I have no time to go to the book store.
Ryan       : Recipe book, Mum?
Mother    : Yes are there any recipe books in your school library?
Ryan       : I don’y knoew, Mum, I’m not sure.
Mother     : Well, I just thought that students would need recipe books for same project assignment.
Ryan       : Yes, You’re right, Mum. I’ll try to look for the book for you, Mum.
Mother    : OK, thanks, Son.
Ryan       : My pleasure.

4.      Siswa menjawab pertanyaan.
·         What does Ryan’s mother need?
·         Does Ryan know is there is a recipe book in the school library?
·         Is he Sure?
·         What does he say?

5.      Siswa mempelajari ungkapan mengenai perasaan kepastian dan keraguan.
Asking if someone is sure about something.
Are you sure?
Are you certain?
Are you quit sure?
Are you quit sure about...?
Definitely?
You’re sure?
Really?
Positive?
Do you mean to say...?
And there’s not doubt in your mind about that?
Is there any doubt about...?
Saying you are sure
I’m sure...
Im’m quit sure...
I’m absolutely/ fairly sure....
I’ve no doubt....
I’m absolutely/ fairly certain....
I know....
I’m sure/ certain about...
I’ve no doubt about....

Saying you are not sure
I’m not sure.....
I can’t say for certain.
I’m not too sure....
I could’nt say,...
I can’t make up my mind...
I can’t decide.....
I’m not really sure...
I’m not really sure about....
I’m in two minds...

6.      Siswa diminta membuat dialog sederhana dengan mengungkapkan kepastian dan keraguan dan secara berpasangan mempraktekannya.
7.      Siswa diminta membuat dialog sederhana dengan topic yang disediakan dan secara berpasangan mempraktikannya.
8.      Siswa di latih mengucapkan kata-kata yang mengandung bunyi /O/ dan bunyi /Ô/.
Repeat after your teacher.

/ O /
/ Ô /
Thirty
They
Thick
This
Something
Other
Mouth
Father
Month
Mother

9.      Siswa di latih mengucapkan kata-kata dengan bunyi / O / dari daftar kata yang di berikan oleh guru.

a.       Panther
b.      Nothing
c.       Eart
d.      Their
e.       Cloth
f.       Thunder
g.       These
h.      Feather
i.        Birthday
j.        Think



10.  Siswa memilih kata-kata yang bnyi / Ô / dari daftar kata-kata yang diberikan oleh guru.

a.       Then
b.      Weather
c.       Thumb
d.      Third
e.       Without
f.       Tooth
g.       Mother
h.      Mouth
i.        Thouse
j.        Path



11.  Penilaian
A.     Nontes
B.     Bentuk Instrument
·         Performance
·         Penegasan
C.     Pengukuran kemajuan siswa
·         Pengerjaan tugas
·         Keaktifan dalam kerja kelompok



SMP NEGERI .... Langsa
Kepala Sekolah




...............................................
Nip: ............................................

PPL




......................................
Nim : ............................

 

 

Guru Pamong




................................................
Nip.........................................

                                                                                                           




SMP                              : SMP Negeri .... Langsa
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester            : IX / Ganji

Standar Kompetensi         : 5. Membaca
                                          Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana  berbentuk procedure dan report untuk brinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari